пятница, 1 октября 2010 г.

НОВЫЙ СВЕТ

Новый Свет - маленькая райская страна на Черноморском побережье.
 За эту пару чудных дней в волшебном “Новом Свете”
  Все увидал я в новом свете, и новый свет в душе моей!

 (В. А. Гиляровский)
На юго-восточном побережье Крыма в 7 км от Судака в окружении живописных горных вершин притаилась маленькая райская страна под названием Новый Свет. История уводит нас в начало 19 в., когда князь Л.С.Голицын, изучив во Франции основы виноделия, в 1878г. основал здесь имение, проложил дорогу и построил завод по производству шампанских вин. Вначале этот уголок земли назывался Парадиз (Рай). В 1899г. шампанское  «Парадиз» получило Гран-при на всемирной выставке во Франции. Своим теперешним названием поселок обязан императору Николаю II, посетившему в 1912г. заводы князя Голицына. Отведав фирменный напиток, он заявил, что теперь видит мир в новом свете.
Ощущение того, что вы находитесь на пороге рая, начинается еще на подъезде к Новому Свету. Получив небольшую порцию адреналина от экстремальной езды по узкому горному серпантину, протянувшемуся над обрывом, вашему взору откроется богатая растительностью Зеленая бухта, образованная мысом горы Сокол (Куш-Кая) и мысом Пещерной горы (Коба-Кая), который мягко отражается в зеркальной водной глади и в народе называется горой Орел. К морю амфитеатром спускается уютная зеленая долина. Возникает ощущение, что вы попали в один из райских уголков Земного шара, который, казалось, можно увидеть лишь со страниц модных туристических журналов. Рука тянется к фотокамере. Теперь поднимите голову и поймете, что неожиданно оказались у ног огромной каменной птицы со сложенными крыльями. Это и есть скальный массив Сокол (477м), который своим величием привлекает как скалолазов, так и неподготовленных любителей горных восхождений. На самом деле – это древний коралловый риф, который миллионы лет прятало море в своих глубинах. С вершины Сокола весь Новый Свет виден как на ладони!
Это одно из самых живописных мест Крыма с мягким средиземноморским климатом. Здесь вы встретите сосну Крымскую, знаменитую сосну Судакскую, более известную нам как сосна Станкевича; несколько видов можжевельника, опутавшего своими корнями расщелины горных массивов; многочисленные пальмы и кактусы.  
Пляж Нового Света – это не просто полоска мелко перетертой ракушки, напоминающей песок. Это место, где отдыхает не только тело, но и душа: живописный и романтичный вид, открывающийся на скалы Сокол и Орел, успокаивает нервную систему и будоражит воображение желанием оказаться по ту сторону горы….  
Несмотря на песчаное дно, вода здесь не бывает грязной, а пологое дно делает волнение моря почти незаметным. Поэтому в небольшой шторм попрыгать на волнах могут даже дети.
Приятным дополнением природных красот станет для вас богатая инфраструктура, созданная для комфортного отдыха: мороженое, напитки, прокат пляжного инвентаря, разнообразные морские аттракционы – водная горка, катамараны и водные лыжи, водные мотоциклы, подводные и морские прогулки. Порадуйте себя 15-ти минутной водной прогулкой на банане до подножия Судакской крепости: скорость, соленые брызги, свежий ветер, ласковое солнце и живописная панорама скалистого побережья не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых!
На небольшой, но вполне уютной набережной много цветов, крымских деревьев, кафе, всевозможных палаток с напитками и сладостями, игровых автоматов, прилавков с сувенирами, пляжными принадлежностями и множество экскурсионных фирм, предлагающих совершить пешие прогулки по окрестностям Нового Света, а также посетить любой уголок Крыма. Вечером набережная кипит: бары, кафе и дискотеки работают до утра.
 Выбрав местом своего летнего отдыха Новый Свет, вы получите уникальную возможность совершить путешествие по местам, где любил гулять князь Голицын со своими многочисленными гостями. В течение одного дня вы побываете сразу в трех разноцветных бухтах – в Зеленой, в которой расположен сам поселок, Синей и Голубой. Бухты образованы выступающими в море скалистыми мысами и имеют оттенки воды, соответствующие своим названиям.  Они совершенно непохожи друг на друга, каждая – это райский кусочек суши, отгороженный от остального мира теплым морем и дикими горными склонами. В воздухе витает аромат моря, можжевельника, гор и какой-то тайны, участником которой ощущаешь себя, совершая это маленькое  путешествие из реальности в Новый Свет. 
Необычная, вырубленная в скале тропа загадочно огибает Пещерную гору и ведет путников, оказавшихся между бушующим морем, бьющимся об огромные валуны, и отвесной каменной стеной, из Зеленой бухты прямо в грот Шаляпина. Его еще называют Голицынским гротом.  Грот Шаляпина был обустроен князем Голицыным еще в прошлом веке. В недрах Коба-Кая было пробито 7 км штолен для хранения шампанского. А сам грот предназначался для торжеств: демонстраций новых сортов вин и важных светских приемов. Грот также известен как место, где знаменитый Шаляпин репетировал свои арии.
Ураган 1992г. почти полностью разрушил перекрывавшую грот стену, построенную при Голицыне и восстановленную позднее. Пострадала винотека, засыпало землей источник в центре грота. Источник расчистили, но он стал менее полноводным.
У самого входа в Шаляпинский грот вы можете испытать свою нервную систему, покатавшись на тарзанке, прикрепленной к наклонному скальному своду на высоте 15 м над поверхностью воды. Крики смельчаков, раскачивающихся над пропастью и готовых вот-вот врезаться в скалу, слышны и в соседних бухтах. Однако все предусмотрено, и от желающих нет отбоя.
Дальше тропа ведет вдоль 20-ти метрового обрыва. По одну сторону от путника уходит в даль безбрежная морская стихия, ревущие волны накрывают густой пеной прибрежные обломки скал, а по другую – устремился в прозрачное голубое небо отвесный горный массив Коба-Кая. Для такой прогулки надо иметь удобную спортивную обувь. На спусках и подъемах по тропам земная поверхность, выбитая ногами, представляет собой пыль и каменные осколки, по которым довольно сложно передвигаться.
Синяя бухта знаменита тем, что во времена тавров здесь прятались пиратские суда. Потому ее еще называют Пиратской или Разбойничей. Сейчас бухта покрыта можжевеловой рощей и хорошо спрятана между громадой Коба-Кая и вытянутым в причудливом очертании мысом Капчик (карман). Сверху он напоминает огромного дельфина, погружающегося в морскую гладь.
Голубая бухта знаменита своим Царским пляжем. Крохотная, необычайно уютная полоска суши названа в честь августейшего семейства, посетившего в 1912г. Новый Свет. Необычайно прозрачная изумрудная вода так и манит понырять с маской и полюбоваться подводными камнями, разноцветной галькой и растительностью.
Пиратскую и Царскую бухты соединяет огромный 70-ти метровый грот в середине мыса Капчик, проходящий его насквозь. Высота грота местами достигает 10-15м, а его стены разукрашены оригинальными художествами влаги и ветра.
Если продолжить путь дальше, то пройдя через «ворота в рай» в «райскую долину», ощутив порыв ледяного ветра в «холодильнике», обозрев с наблюдательного «балкона» мыс Меганом и Алушту, преодолев «ад», отдохнув на «диване желаний», можно незаметно совершить восхождение на Караул-Оба (Караульная гора). Но это уже совершенно другая история…
А в Новый свет вы можете вернуться либо по уже знакомой тропе, либо по более короткому пути: из Голубой бухты, перпендикулярно морю ведет дорога через можжевеловую рощу прямо в поселок.
Если останутся силы, то после увлекательной прогулки по Новосветским бухтам можно посетить историко-археологические памятники 19в. – усадьбу Голицына и музей истории шампанских вин. Экскурсия и, конечно же, дегустация порадуют даже самых тонких ценителей Крымских вин!
В разгар знойного лета на берегу Зеленой бухты Нового Света под куполом звездного неба сделайте глоток изысканного, прохладного шампанского, наполненного ароматами морского бриза и Крымских гор! Быть может, в этот момент и вы увидите мир в новом свете…

Комментариев нет:

Отправить комментарий